Les rendez-vous des éditeurs…

  • Les rendez-vous des éditeurs

  • Des lectures ventriloques par Laura Elko sur le stand Viviane Hamy (stand M44) le 18 mars, aux Chasses aux livres organisées par Robert Laffont, quand les éditeurs deviennent programmateurs, cela donne quelques uns des rendez-vous les plus singuliers du Salon.

    À noter :

    • les apéros littéraires chez Zulma(stand K50), avec Hubert Haddad, Dany Laferrière et Joachim Schnerf; vendredi, samedi à 18h30 et dimanche à 17h30,

    • les quiz autour de la pensée et de la littérature russes, tous les jours à 14h chez Masha publishing (M39),

    • le projet Tandem sur le pavillon néerlandais (stand K78) où les nouvelles voix de la littérature française parmi lesquelles celles de Joachim Schnerf, Xabi Molia ou encore Frédéric Ciriez, lisent les nouvelles voix néerlandaises dont celles fracassantes de Lize Spit, Inge Schilperoord et Ruter Bergman chaque jour entre 16h et 18h suivies de rencontres en tête-à-tête avec les auteurs au sommet du Phare du Nord…,

    • le projet Poésie, poste restante (stand N49) chez Bruno Doucey, où vous pourrez venir récupérer, chaque jour à 12h, le poème que vous aura adressé un inconnu, lu par le facteur poète et déposer à votre tour un poème à l’adresse d’un ou d’une inconnue.


    Programme détailllé du projet TANDEM (stand K78) :

    Vendredi 16 mars
    16h00 Julien Dufresne Lamy, Les indifférents (Belfond) lit Inge Schilperoord La tanche (Belfond)
    16h30 Marie Charrel, Je suis ici pour vaincre la nuit (Fleuve Editions) lit Annelies Verbeke Trente jours (Fleuve Editions)
    17h00 Cédric Duroux, Les animaux sentimentaux (Buchet Chastel) lit Esther Gerritsen Frère et sœur (Albin Michel)
    17h30 Frédéric Ciriez, BettieBook (Verticales) lit Lize Spit Débâcle (Actes Sud)

    Samedi 17 mars
    16h00 Julien Dufresne Lamy, Les indifférents (Belfond) lit Inge Schilperoord La tanche (Belfond)
    16h30 Xabi Molia, Les premiers (Seuil) lit Rutger Bregman, Utopies réalistes (Seuil)
    17h30 Joachim Schnerf, Cette nuit (Zulma) lit Peter Terrin, Monte Carlo (Actes Sud)

    Dimanche 18 mars
    17h00 Xabi Molia, Les premiers (Seuil) lit Rutger Bregman, Utopies réalistes (Seuil)

Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner ce site Internet, améliorer son utilisation et vous proposer des offres et services adaptés à vos centres d'intérêt. Veuillez noter qu'en utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de cookies. Pour toute information sur les cookies notamment comment les gérer, cliquer ici